• English
  • Español

IAE - Local de un grupo teatro

Consulta: 

Grupo de teatro, entidad jurídica, que posee un local destinado a domicilio social y almacén ¿qué consideración tiene dicho local a efectos del I.A.E.?

Respuesta corta: 

Como se trata de una actividad artística, no existe local ni directa ni indirectamente afecto, puesto que la instrucción tan sólo contempla la posibilidad de existencia de local en actividades empresariales o profesionales, no artísticas.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 6 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII