IAE - Local de oficinas administrativas

Consulta: 

Las oficinas administrativas incluídas en el local donde se ejerce la actividad, cualquiera que sea su superficie en relación al mismo ¿han de considerarse como locales afectos indirectamente a la actividad y presentar alta?

Respuesta corta: 

No. Al estar incluídas en el local donde se ejerce la actividad no tienen la consideración de local separado sino de una superficie dentro del local.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 6 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII