IAE - Locales cerrados al público

Consulta: 

Actividad de fabricación realizada por sujeto pasivo no exento del impuesto en una determinada provincia y cuyo titular posee en otras provincias locales cerrados al público ¿debe tributar esta segunda actividad exclusivamente por el elemento superficie?

Respuesta corta: 

Sí. Debe tributar exclusivamente por el elemento superficie.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
DGCHT 2171
SII