IAE - Locales de un polígono industrial

Consulta: 

¿Cómo tributa una industria con varias plantas de producción separadas entre sí por viales?

Respuesta corta: 

Siempre que se trate de fabricantes que realicen distintas fases de fabricación que no tengan tributación independiente y las mismas se realicen en un mismo recinto, el conjunto de las plantas de producción deberá considerarse local único (regla 6.2.e de la Instrucción).

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 6 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII