• English
  • Español

IAE - Locales vacíos, garajes y almacenes

Consulta: 

¿Debe entenderse que en una actividad de venta al por mayor los garajes y locales vacíos tienen la misma consideración que los almacenes cerrados al público y, por tanto, se debe presentar declaración de alta y tributar, en su caso, por ellos?

Respuesta corta: 
  1. Locales separados vacíos: si en estos locales no se realiza ninguna actividad, quedan al margen de tributación ya que según la regla 6 no son locales en los que se ejerce la actividad.
  2. Garaje del local afecto directamente a la actividad: su superficie forma parte de la global del local, aplicando las normas previstas en la regla 14.1.f.b.
  3. Almacén cerrado: en el comercio al por mayor, constituye un local donde se ejerce directamente la actividad, debiéndose pagar una cuota mínima municipal por cada uno de ellos.
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 6 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
Regla 10 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII