• English
  • Español

IAE - Lubricantes para vehículos

Consulta: 

¿Faculta el epígrafe 615.1 (Sección 1) comercio al por mayor de vehículos, motocicletas, bicicletas y sus accesorios para la venta de lubricantes para vehículos?

Respuesta corta: 

No. Ya que no se puede considerar que los lubricantes sean repuestos, componentes o accesorios de vehículos.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Epigrafe 615 .1 Sección 1 Tarifas Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII