• English
  • Español

IAE - Maquinaria de empresa extractiva

Consulta: 

Empresa extractiva de mineral que previamente a la obtención del mismo tiene que extraer rocas, tierra, etc., sin aprovechamiento y para su vertido en escombreras. Los kw. de la maquinaria afecta a esta operación ¿se computan para el cálculo de la cuota?

Respuesta corta: 

Sí. Se trata de maquinaria necesaria para el desarrollo de la actividad.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
DGCHT 212
SII