• English
  • Español

IAE - Matrículas de automóviles

Consulta: 

Contribuyente dado de alta en venta de accesorios ¿tiene que darse de alta en otro epígrafe por poner el número de la matrícula en las placas?

Respuesta corta: 

Debe darse de alta en el epígrafe 363.9 de la Sección 1 (otro equipo, componentes, accesorios y piezas de repuesto para vehículos...).

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII