IAE - Minería. empresa minera paralizada

Consulta: 

¿Realiza el hecho imponible una empresa minera paralizada que mantiene un servicio de vigilancia y mantenimiento de las instalaciones además de trasladar materiales a centros de otras provincias?

Respuesta corta: 

Si no extrae mineral, no ejerce actividad minera y, por tanto, no hay hecho imponible por esa actividad.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 78 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII