• English
  • Español

IAE - Multicines: único local

Consulta: 

Salas de multicines que disponen de una única puerta de acceso para el público ¿se considera un local por sala o un único local?

Respuesta corta: 

Las salas multicines situadas en un mismo edificio o edificios contiguos que tengan una única puerta de acceso para el público, con independencia de que dispongan o no de una única taquilla para la venta de entradas, no se consideraran locales separados sino que tienen la consideración de un único local.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
DGCHT 781
SII