• English
  • Español

IAE - Oficina en local separado

Consulta: 

Una empresa tiene en el mismo recinto que las naves una oficina con entrada por una puerta diferente ¿tiene que presentar un alta por esta oficina?

Respuesta corta: 

Sí. Esta oficina tiene la consideración de local separado.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 6 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII