IAE - Oficina de representación

Consulta: 

¿Está sujeta al impuesto la actividad realizada por un residente en Francia, consistente en suministrar información de su actividad en ese país, a través de una oficina de representación?

Respuesta corta: 

Las actividades de información efectuadas por una oficina de representación en España, están sujetas al I.A.E.

Considerando que la actividad realizada es dar a conocer y publicitar la imagen de la entidad a la que representa, deberá clasificarse en el grupo 844 de la Sección 1 (servicios de publicidad, relaciones publicas y similares).

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 78 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Artículo 79 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII