• English
  • Español

IAE - Organización de carreras de coches

Consulta: 

¿Están sujetos los organizadores de pruebas automovilísticas en vías públicas?

Respuesta corta: 

Sí. Deben clasificarse en el epígrafe 968.2 de la Sección 1ª (organización de espectáculos deportivos en instalaciones que no sean de la titularidad de los organizadores).

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 78 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Epígrafe 968 .2 Sección 1 Tarifas Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII