• English
  • Español

IAE - Paradas técnicas

Consulta: 

Las paradas técnicas de un mes de las empresas químicas, para la puesta a punto de la maquinaria ¿suponen reducción de la cuota?

Respuesta corta: 

No. En este caso no se cumple ninguna de las causas de fuerza mayor enumeradas en la normativa ni tiene sus cuotas reguladas según el tiempo de funcionamiento.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII