IAE - Particular que construye su propia vivienda

Consulta: 

¿Debe darse de alta como promotor inmobiliario o constructor un particular por la construcción de su propia vivienda si va a contratar trabajadores a su cargo?

Respuesta corta: 

La actividad consistente en la construcción de la propia vivienda no está sujeta al Impuesto sobre Actividades Económicas ya que, aun suponiendo la ordenación por cuenta propia de medios de producción y de recursos humanos, su finalidad no es la de intervenir en la producción o distribución de bienes o servicios puesto que la construcción de la vivienda no tiene como finalidad la enajenación de la misma.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 78 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Artículo 79 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
DGCHT 552
SII