• English
  • Español

IAE - Perito e instalador

Consulta: 

Ingeniero técnico industrial que además de efectuar el proyecto de una obra de electrificación también la realiza materialmente ¿el alta como profesional le faculta para la ejecución de la obra?

Respuesta corta: 

No. El alta como ingeniero técnico industrial (grupo 321 de la Sección 2) faculta exclusivamente para el ejercicio de las funciones propias de dicha profesión (proyecto y dirección técnica de las obras) pero no para la realización material de la misma, que necesita un alta independiente en el epígrafe 504.1 de la Sección 1 (instalaciones eléctricas en general...).

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Epigrafe 504 .1 Sección 1 Tarifas Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
Grupo 321 Sección 2 Tarifas Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII