• English
  • Español

IAE - Persona física o jurídica

Consulta: 

¿Influye en la clasificación de las actividades artísticas el hecho de que se realicen por una persona física o por una persona jurídica o entidad?

Respuesta corta: 

No. A efectos del IAE, tienen la consideración de actividades artísticas las clasificadas en la Sección 3 de las tarifas, con independencia de la naturaleza del sujeto pasivo que las realice (persona física, jurídica o entidad del artículo 35.4 de la L.G.T.).

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 3 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
DGCHT 976
SII