• English
  • Español

IAE - Persona sin titulación

Consulta: 

¿Puede una persona clasificada en el grupo 013 de las Tarifas, correspondiente a veterinarios, ejercer la citada profesión, si no cuenta con la titulación correspondiente?

Respuesta corta: 

No. El hecho de figurar dado de alta o de satisfacer el Impuesto sobre Actividades Económicas no legitima el ejercicio de una actividad si para ello se exige, en las disposiciones vigentes, el cumplimiento de otros requisitos.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 .4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII