IAE - Personas físicas o jurídicas. clasificación

Consulta: 

El hecho de que una actividad profesional sea desarrollada por una persona física o por una persona jurídica ¿tiene alguna trascendencia en cuanto a la clasificación en el I.A.E.?

Respuesta corta: 

Sí. Tienen la consideración de actividades profesionales las clasificadas en la Sección 2 de las tarifas, siempre que se ejerzan por personas físicas.

Si una persona jurídica o una entidad del articulo 35.4 de la L.G.T. desarrolla estas actividades tiene que darse de alta por la actividad correlativa o análoga de la Sección 1.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 3 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII