IAE - Pesca: armadores de buques

Consulta: 

¿Están sujetos los armadores de buques de pesca?

Respuesta corta: 

No están sujetos ya que la pesca no tiene la consideración de actividad empresarial a efectos del I.A.E. y por tanto su realización no supone efectuar el hecho imponible.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 78 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII