IAE - Pesca: cosedoras de redes

Consulta: 

¿Está sujeta la actividad de las rederas o cosedoras de redes cuando actúan de forma independiente?

Respuesta corta: 

Sí. Está sujeta, pero exenta. se trata de una actividad profesional que debe clasificarse en el grupo 099 de la sección 2 (otros profesionales relacionados con la agricultura, ganadería, caza, silvicultura y pesca n.c.o.p.).

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 78 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII