• English
  • Español

IAE - Pesca: gestión de lonja pesquera

Consulta: 

¿En qué epígrafe del I.A.E. ha de encuadrarse una entidad concesionaria de la gestión de la lonja pesquera en instalaciones pertenecientes al puerto autónomo?

Respuesta corta: 

Las actividades pesqueras no constituyen hecho imponible del impuesto y cualquier aspecto de dicha actividad tanto si se realiza en el mar como en tierra (lonjas) queda excluido de su ámbito de aplicación.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 78 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII