• English
  • Español

IAE - Pesca: marisqueo

Consulta: 

¿Está sujeta al I.A.E. la actividad de marisqueo?

Respuesta corta: 

No está sujeta la actividad de marisqueo ya que la pesca en general no está sujeta al Impuesto sobre Actividades Económicas.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 78 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII