• English
  • Español

IAE - Plantas de cogeneración

Consulta: 

¿Están sujetas al I.A.E. las plantas de cogeneración de las industrias? Estas plantas producen energía y vapor de agua para el consumo propio, no obstante la energía sobrante se distribuye y vende.

Respuesta corta: 

Tributarán por el epígrafe de producción de energía que les corresponda siéndoles, en su caso, de aplicación lo previsto para la simultaneidad en el ejercicio de las actividades de fabricación.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 7 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII