• English
  • Español

IAE - Producción eléctrica: superficie

Consulta: 

Procesos de fabricación industrial que además tienen producción y distribución de energía. ¿Hay que imputar el elemento superficie afecto a la central de energía en las de producción, puesto que dicha central no tiene consideración de local?

Respuesta corta: 

Si la superficie está afecta a la actividad de producción y distribución de energía eléctrica y en ningún caso a la actividad de fabricación de productos industriales, dicha superficie no tiene la consideración de local.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 6 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII