• English
  • Español

IAE - Producción de energía y simultaneidad

Consulta: 

Una empresa dada de alta en varios epígrafes de fabricación de productos químicos y, además, en el epígrafe 151.2 (producción de energía termoeléctrica) ¿puede acogerse a la regla de la simultaneidad?

Respuesta corta: 

Puede acogerse si se cumplen los demás requisitos establecidos en la regla 7 de la Instrucción.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 7 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII