• English
  • Español

IAE - Promotor de local comercial

Consulta: 

¿Está sujeto al impuesto un empresario que promueve la construcción de su propio local de negocio?

Respuesta corta: 

No está sujeto en lo que se refiere a esta promoción, siempre que no tenga la finalidad de vender el inmueble.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 78 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII