• English
  • Español

IAE - Recambios y cubiertas

Consulta: 

Un contribuyente clasificado en el epígrafe 654.2 vende también cubiertas ¿ha de darse de alta en el epígrafe 654.6? ¿Y si además de vender cubiertas, las instala?

Respuesta corta: 

Aunque esté dado de alta en el epígrafe 654.2 de la Sección 1 (comercio al por menor de accesorios y piezas de recambio para vehículos terrestres), si además vende cubiertas, deberá darse de alta también en el 654.6 de dicha Sección (comercio al por menor de cubiertas, bandas,...), que faculta, con un incremento del 20% de las cuotas correspondientes en su caso, a realizar el montaje, equilibrado, alineación y reparación de las mismas.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Grupo 654 Sección 1 Tarifas Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
Regla 2 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII