• English
  • Español

IAE - Red de detección de incendios

Consulta: 

En una actividad de fabricación ¿debe computarse como elemento tributario la potencia correspondiente a una red de detección de incendios?

Respuesta corta: 

No. No se computan las potencias de aquellos elementos que no estén directamente afectos a la producción.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII