• English
  • Español

IAE - Reparación sin local determinado

Consulta: 

Las actividades de la agrupación 69 de la Sección primera ¿se deben considerar realizadas en un local determinado?

Respuesta corta: 

Las actividades de reparación se consideran realizadas en local determinado. Éste será el lugar donde el contribuyente contrate los servicios y guarde los útiles y materiales empleados, pudiendo coincidir el local con su domicilio fiscal.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 6 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII