• English
  • Español

IAE - Repuestos vendidos a talleres

Consulta: 

La venta de cubiertas, bandas o bandajes, repuestos, etc. a talleres de reparaciones, ¿se clasifica como venta al mayor o al menor?

Respuesta corta: 

Se clasificará como venta al por menor, debiendo darse de alta en el epígrafe 654.2 de la Sección 1 (comercio al por menor de accesorios y piezas de recambio para vehículos terrestres).

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
DGCHT 900
SII