• English
  • Español

IAE - No residentes: comercio en mercadillos

Consulta: 

Empresarios extranjeros sin establecimiento permanente en España venden sus productos en mercadillos callejeros. ¿Son sujetos pasivos del impuesto?

Respuesta corta: 

Sí. Tienen la consideración de sujetos pasivos ya que realizan una actividad que supone la realización del hecho imponible del impuesto. Deberán darse de alta en el grupo 663 de la Sección 1ª.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 78 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Artículo 83 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
DGCHT 1951
SII