• English
  • Español

IAE - Restaurante separado del hotel

Consulta: 

Un hotel no exento del impuesto tiene un restaurante separado del hotel por una vía publica ¿es de aplicación la regla 4.2.f para tributar por el restaurante al 50%?

Respuesta corta: 

Para que resulte de aplicación la regla 4.2.f de la Instrucción es necesario que exista unidad de local. Según lo establecido en la regla 6.2, Último párrafo de la Instrucción, se aplicará el criterio de unidad de local en este caso aunque la actividad de hotel y la de restaurante no estén ubicadas en el mismo recinto, siempre y cuando la actividad de restauración sea ejercida por el titular de la actividad de hospedaje y se preste exclusivamente a los clientes del establecimiento hotelero.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
Regla 6 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII