• English
  • Español

IAE - Restaurantes: zonas desmontables

Consulta: 

Restaurantes que tienen la cocina y los servicios totalmente construídos y el servicio se presta en una instalación desmontable que en verano está descubierta y en invierno totalmente cubierta. ¿Tributa esta superficie al 20%?

Respuesta corta: 

En este supuesto, la calificación de la superficie como cubierta o descubierta dependerá de la calificación que tenga la misma a efectos del impuesto sobre bienes inmuebles. Así, si las instalaciones se califican como construcciones, la superficie de las mismas se considera cubierta; por el contrario, si tales instalaciones se califican como suelo, la superficie de las mismas se considera descubierta.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII