• English
  • Español

IAE - Salas de despiece

Consulta: 

Un contribuyente con alta en el epígrafe 413.2 (fabricacion de productos cárnicos de todas clases) tiene una sala de despiece autónoma para su actividad. ¿Tiene que darse de alta además en el epígrafe 413.3 (salas de despiece autónomas)?

Respuesta corta: 

Sí. Tiene que darse de alta en los dos epígrafes, tanto en el 413.2 (fabricación de productos cárnicos de todas clases) como en el 413.3 (salas de despiece autónomas, industrias de aprovechamiento y transformación de subproductos cárnicos para usos industriales y alimentación animal).

Si ambas actividades (despiece y fabricación) se realizan en el mismo local, pagará la cuota más alta de las que correspondan a las mismas, mas el 50% de la otra, siempre que los productos obtenidos en el despiece no se vendan a terceros.

Si ambas actividades se realizan en locales separados, pagara el 100% de las cuotas de dichos epígrafes, aunque se integren en el proceso de fabricación de productos cárnicos.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Epigrafe 413 .2 Sección 1 Tarifas Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
Epigrafe 413 .3 Sección 1 Tarifas Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
Regla 7 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII