• English
  • Español

IAE - Servicio en varios municipios

Consulta: 

¿Cómo tributa una empresa no exenta del impuesto que presta un servicio en varios municipios y tiene el local en otro diferente?

Respuesta corta: 

Si el servicio es de los que se entienden realizados en local determinado, el lugar de realización será el término municipal en que el local esté situado y todas las actuaciones se entienden realizadas en el local correspondiente.

Por ello, en este caso, solo se pagará la cuota municipal del término donde se encuentre el local. Si, por el contrario, por intervenir vehículos, barcos, etc. el servicio se considera no ejercido en local determinado, será necesario pagar una cuota municipal en cada término donde se preste efectivamente el servicio.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 5 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII