• English
  • Español

IAE - Servicios propios: transporte

Consulta: 

¿Debe clasificarse como transportista, un comerciante que transporta sus propias mercancías en una furgoneta de su propiedad?

Respuesta corta: 

No. No tiene la consideración de actividad económica la utilización de medios de transporte propios, siempre que no se presten con ellos servicios a terceros.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 3 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII