• English
  • Español

IAE - Servicios de radiodifusión

Consulta: 

¿Cómo debe tributar una empresa no exenta del impuesto dedicada a servicios de radiodifusión que tiene dos emisoras, una de onda media y otra de frecuencia modulada, en un mismo local?

Respuesta corta: 

Los servicios de radiodifusión están clasificados en el epígrafe 964.1 de la Sección 1. Estos servicios se entienden prestados en los locales correspondientes. Si la empresa sólo tiene un local (aunque contenga dos emisoras) pagará una sola cuota municipal en el municipio en cuyo término se encuentre.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 5 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII