IAE - Suministro de bebidas en discoteca

Consulta: 

Una discoteca clasificada en el epígrafe correspondiente a salas de baile y discotecas ¿puede servir bebidas sin darse de alta en otro epígrafe?

Respuesta corta: 

Sí. El alta correspondiente a la prestación de servicios recreativos en discotecas y salas de baile faculta para el suministro de bebidas en dichos locales.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII