• English
  • Español

IAE - Superficie para carga y descarga

Consulta: 

Naves industriales dedicadas a venta de fruta que disponen de un anexo descubierto pero acotado donde se realiza la carga y descarga de mercancías ¿cómo se computa dicha superficie?

Respuesta corta: 

La superficie cubierta se computa al 100% y la descubierta al 20%.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII