• English
  • Español

IAE - Tienda separada de la fábrica

Consulta: 

Contribuyente dado de alta en el epígrafe 413.2 (fabricación de productos cárnicos) tiene en el mismo solar, pero en edificio distinto, una tienda donde vende al por menor los productos que fabrica ¿debe darse de alta también en venta al por menor?

Respuesta corta: 

Sí. La facultad que tienen los fabricantes para vender al por mayor o al por menor los productos obtenidos se refiere al caso en que esta actividad se lleve a cabo desde la propia fábrica, circunstancia que no concurre en el caso planteado al constituir la tienda un local distinto de la fábrica, no influyendo el hecho de encontrarse en el mismo solar.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII