• English
  • Español

IAE - Valores mobiliarios. adquisición y enajenación

Consulta: 

¿Está sujeta al impuesto la compraventa de valores mobiliarios para sí mismo?

Respuesta corta: 

La compraventa de valores mobiliarios por sí mismo, bien por personas físicas, bien por personas jurídicas o entidades carentes de personalidad jurídica, no constituye actividad económica (ni empresarial, ni profesional), por lo que no está sujeta al impuesto.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 79 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Regla 3 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
DGCHT 1872
SII