IAE - Venta a comerciantes facultados para fabricar

Consulta: 

Un contribuyente vende tripas de embutido a carniceros minoristas que las integran en la elaboración de embutidos a que están facultados. ¿Esta venta tiene la consideración de mayor o menor?

Respuesta corta: 

Si el comerciante a que se refiere la pregunta tan solo vende a comerciantes-fabricantes, tendrá la consideración de comerciante minorista puesto que por un lado, los productos que vende son materias primas y por tanto no los vende para la reventa y, por otro, no vende a empresas industriales, sino a comerciantes minoristas, no estando por tanto encuadrado en ninguno de los dos supuestos que lo conceptuarían como comerciante mayorista.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII