• English
  • Español

IAE - Venta de inmovilizado. no sujeción

Consulta: 

¿Constituye hecho imponible la venta de inmovilizado?

Respuesta corta: 

No constituye hecho imponible la enajenación de bienes integrados en el activo fijo de las empresas, que hubieran figurado debidamente inventariados como tal inmovilizado, con más de dos años de antelación a la fecha de su transmisión.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 81 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII