• English
  • Español

IAE - Venta mayor y venta menor

Consulta: 

¿El comercio al mayor de toda clase de mercancías faculta para la venta al menor?

Respuesta corta: 

Sí. El alta correspondiente al ejercicio de actividades de comercio al por mayor faculta para la venta al por menor.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII