IAE - Ventas a empresas de servicios

Consulta: 

¿Qué consideración tienen las ventas realizadas a empresas de servicios, por ejemplo la venta de pescado hecha a un restaurante?

Respuesta corta: 

Tienen la consideración de comercio al por menor. No hay que confundir las empresas de servicios con las empresas industriales a que se refiere la regla 4.2.c.b), las cuales son las clasificadas en las divisiones 1 a 4 de la Sección 1ª.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII