• English
  • Español

IAE - Vivienda del guarda de una fábrica

Consulta: 

En una parcela de 10.000 metros hay dos construcciones, una de 2.500 metros dedicada a fábrica y otra separada, de 70 metros por planta que se destina exclusivamente a vivienda del guarda ¿cómo se computa la superficie de esta última?

Respuesta corta: 

No se computa, ya que en ella no se realiza ningún aspecto de la actividad, ni directa ni indirectamente.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII