• English
  • Español

IAE - Zona franca: cuota municipal

Consulta: 

La cuota de las empresas no exentas del impuesto situadas en una zona franca ¿es la del municipio en el que dicha zona está situada o existe alguna especialidad?

Respuesta corta: 

No hay ninguna especialidad salvo que la zona franca, a su vez, se encuentre en una zona portuaria, en cuyo caso, se acogerá al régimen de estas últimas.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII