IMPLICACIÓN PÉRDIDA DEL RÉGIMEN

Consulta: 
¿Se puede volver a optar por este régimen especial si se ha producido la pérdida del mismo?
Respuesta corta: 

La pérdida del régimen implicará que no se pueda optar de nuevo por la aplicación del régimen fiscal especial establecido en la Ley 11/2009, mientras no haya transcurrido al menos tres años desde la conclusión del último período impositivo en que fue de aplicación dicho régimen.

Normativa: 
Artículo 13 Ley 11 / 2009 , de 26 de 0octubre de 2009 .
Disposición final 8ª Ley 16 / 2012 , de 27 de diciembre de 2012 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
4,00 €
Consultas: 
1
EasyTax logo
SII
Sello de PayPal oficial