IMPUESTO SOBRE SOCIEDADES

Consulta: 

¿Tiene la consideración de gasto fiscalmente deducible el importe del Impuesto sobre Sociedades?

Respuesta corta: 

No tendrá la consideración de gasto fiscalmente deducible el derivado de la contabilización del Impuesto sobre Sociedades.

Tampoco tendrá la consideración de ingreso el procedente de dicha contabilización.

Normativa: 
Artículo 15 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona